Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 15:41
Женская директория
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Мода и новинки [57]
Статьи [58]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 27 » Диета при панкреатите
21:10
Диета при панкреатите

Панкреатит представляет собой достаточно серьезное заболевание – воспаление поджелудочной железы, что сопровождается сильными болями, которые могут приривести к болевому шоку, и как следствие, к летальному исходу. Болевой синдром при панкреатите может быть как четко локализованный в области желудка и кишечника, так и опоясывающий, когда боль ощущается и в спине, и в левом подреберье, и других областях. Причин появления подобного заболевания может быть несколько. Основную группу риска составляют люди, страдающие ожирением и алкоголизмом, а также постоянное переедание. Современной медицине известны также случаи, когда панкреатит возникал вследствие пищевого отравления.
Чтобы не заболеть панкреатитом, врачи рекомендуют различные диеты, которые относятся к числу профилактических и помогают предотвратить появление данного заболевания. Если же все-таки избежать заболевания не удалось, то диета при панкреатите – это то, что может стать настоящим спасательным кругом в борьбе с болевыми ощущениями и дальнейшим развитием заболевания. В первую очередь, необходимо полностью пересмотреть свой рацион питания и исключить из него алкогольные напитки, жирную и жареную пищу. Навсегда стоит расстаться с приправами и острыми специями. Здоровая пища при панкреатите – это пища, приготовленная на пару, или запеченная.
Из мяса можно кушать только нежирную курицу, индейку, кролика, телятину и говядину. Причем, если это мясо птицы, то кожа с нее удаляется – она может спровоцировать приступ болей, потому что является жирной. Не всю рыбу допускает диета при панкреатите, а только ее нежирные сорта, например, щука, судак, лещ и т.д. При этом большое значение имеет способ приготовления рыбы, она должна готовиться на пару или в рубленом виде.
Относительно молочных продуктов для диеты при данном заболевании разрешается свежие и некислые сыр, кефир, творог, простокваша. Из круп допускается рис, гречка, манка. Отличным вариантом станут различные запеканки из круп. Отварная лапша и другие макаронные изделия при панкреатите не противопоказаны.
Супы допускаются к пище только приготовленные на овощном бульоне с добавлением круп, картофеля, макарон, моркови, тыквы, кабачка. Все овощи желательно не нарезать, а протирать. Количество сливочного и растительного масла не должно превышать двадцати граммов в день. Фрукты и ягоды диета при панкреатите допускает любые, но в ограниченном количестве, то есть не переедать. Больным панкреатитом разрешается кушать яйца всмятку и омлеты, а из жидкостей разрешается чай с молоком и без, фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника.
Полностью противопоказаны при данном заболевании кофе, алкоголь, газированные напитки, свежий хлеб, молочные, рыбные, мясные супы, консервы, икра, вареные яйца, виноградный сок, кондитерские изделия, шоколад и конфеты. Кушать во время соблюдения такой диеты рекомендуется небольшими порциями пять раз в день.



.Продвижение и разработка сайтов запорожье.
Категория: Статьи | Просмотров: 809 | Добавил: hesanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz | seo оптимизация. создание и разработка сайтов Запорожье