Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 19:04
Женская директория
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Мода и новинки [57]
Статьи [58]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Март » 6 » Мини-аптечка в жимолости
14:22
Мини-аптечка в жимолости

Несмотря на то, что в мире существует более 250 видов жимолости, в пищу пригодны только темно-синие ягоды.  По своему сладко-кислому и иногда горьковататому вкусу жимолость напоминает голубику, но в отличие от нее созревает в самом начале лета.

Возможно, этот куст уже растет у вас на загородном участке и каждое лето вы всей семьей, взяв с собой малыша и не забыв про радионяню, наслаждаетесь этими ягодами, которые поспевают даже раньше земляники. Но не о скороспелости жимолости пойдет речь, а о том, что в этой ягоде содержится множество полезных и необходимых веществ для нашего организма.
Основу мини-аптечки, содержащейся в жимолости составляют витамины группы В, магний, железо, аскорбиновая кислота, йод и медь. Причем ценность представляют не только ягоды, но и цветы, листья и даже кора жимолости помогает для укрепления здоровья. Кору лучше всего заготавливать ранней весной, а листья во время цветения. Из собранных зрелых ягод готовят варенье, джемы и компоты.
Наибольшую пользу жимолость представляет для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому для страдающих гипертонией, атеросклерозом и анемией эта ягода окажется незаменимой. Также ягоды жимолости ценятся за способность укреплять капилляры из-за содержания в них витаминов Р, РР и С.
Полезен и сок из ягод жимолости, который широко используется для лечения многих кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема, лишай и язва. Само же лечение заключается в смазывании кожи соком свежих ягод на протяжении двух-трех недель.
Настой цветов может использоваться как мочегонное и потогонное средство. Поэтому будет полезен при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Он также прекрасно снимает отеки, а отвар из листьев помогает при болях в горле. Чтобы приготовить средство для полоскания рта потребуется взять одну столовую ложку измельченных листьев, залить стаканом воды и кипятить в течение пяти минут, после чего настоять в течение одного часа и процедить. Готовый раствор поможет при заболеваниях горла.
Из стеблей и листьев можно приготовить раствор, применяемый при лечении желудочно-кишечных расстройств. Для этого возьмите одну столовую ложку листьев и стеблей жимолости, залейте 300 мл кипятка и настаивайте в течение двух часов. Процеженный раствор следует принимать по одной столовой ложке 3-4 раза в день.
В виде примочек водный раствор цветов жимолости может использоваться при заболеваниях глаз. Также если вашей проблемой является выпадение волос, что является довольно распространенной проблемой после рождения ребенка, то и здесь жимолость придет на помощь. Отваром  из ее листьев хорошо ополаскивать голову после мытья. А приготовить такой отвар совсем несложно, пока малыш спит под наблюдением радионяни philips 480. Возьмите 5 столовых ложек сухих листьев и залейте одним литров воды. Прокипятите в течение 5 минут, процедите и целебный укрепляющий отвар для ваших волос готов.
За счет вкуса жимолости можно разнообразить многие фруктовые варенья и компоты, придавая им оригинальный вкус и цвет. Ягоды можно также сушить или замораживать, а также использовать для закваски при приготовлении домашних вин.
Как видите, пользы от ягод жимолости немало, поэтому если этого растения еще нет на вашем загородном участке, то непременно обзаведитесь им и мини-аптечка у вас будет всегда под рукой.



.Разработка сайтов.
Категория: Статьи | Просмотров: 617 | Добавил: hesanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz | seo оптимизация. создание и разработка сайтов Запорожье